04/07/2022 00:49

Copa Anderson Mansano já tem 6 classificados para as quartas de final em Amambai

Rodadas desta segunda (4) e da quinta-feira, dia 7 vão definir os outros dois classificados para a fase “mata mata”.

Is allowance instantly strangers applauded
Lance de Paranhos 0x0 Intec Telecon que garantiu a classificação das duas equipes. Campeonato já tem 6 equipes classificadas para as quartas de final. (Fotos: Vilson Nascimento)

Vilson Nascimento

Com a presença de um bom público a rodada da manhã deste domingo, 3 de julho, definiu mais dois classificados para as quartas de final da Copa Anderson Mansano de Futebol 2022, em Amambai.

Com isso a competição, que é promovida pela Prefeitura de Amambai através da Sedesc (Secretaria de Desporto e Cultura) já conta com seis times classificados para a fase mata mata”.

Os últimos dois classificados sairão da embolada Chave-A, que tem as quatro equipes empatadas com 3 pontos.

Nesta segunda-feira, 4 de julho, 30 de Julho e Limão Verde entram em campo às 18h30 em um jogo de vida ou morte. Quem vencer estará classificado e quem perder eliminado.

Em caso de empate entre Limão Verde e 30 de Julho, tudo será definido na quinta-feira, da 7, quando acontecerá a outra partida pela Chave entre LG Motos e Clube dos Amigos.

A equipe de Paranhos.

Rodada deste domingo

Na rodada deste domingo, dia 3 de julho, a Torneara Toledo, dirigida pelo técnico Ambrósio Silvestre, garantiu a classificação para as quartas de final ao vencer a Agro Campo pelo placar de 5x1.

Na outra partida da rodada o 0x0 entre Paranhos e Intec Telecon garantiu a primeira colocação da Chave-C do campeonato para a equipe da cidade da fronteira com o Paraguai, que tem como técnico o experiente Denílson Rafaíne e também sacramentou a classificação da Intec Telecon em segundo lugar na chave.

A Copa Anderson Mansano, que homenageia o desportista e ex-vereador de Amambai, Anderson de Souza Rodrigues Mansano, o “Anderson Mansano” (in memória), tem a arbitragem da AAFA (Associação de Árbitro de Futebol de Amambai). 

O time da Intec Telecon

Veja como está a classificação por chave

Chave-A

1º- 30 de Julho- 3 pontos -2 jogos

    LG Motos-  3 pontos- 2 jogos

    Aldeia Limão Verde- 3 pontos- 2 jogos

    Clube dos Amigos- 3 pontos- 2 jogos 

Chave-B

1º- Pantanal Móveis /Império Joias/Vila Cristina- 7 pontos- 3 jogos (Class)

2º- União Bonfim- 4 pontos- 2 jogos (Classificado)

3º- Aldeia Amambai- 3 pontos- 3 jogos

4º- Rancho Fundo- 0 pontos- 2 jogos

Chave-C

1º- Paranhos- 7 ponto s- 3 jogos (Classificado)

2º- Intec Telecon- 5 pontos-  3 jogos (Classificado)

3º- Top Som- 1 ponto - 2 jogos

4º- Tornearia Alfa- 0 ponto - 2 jogos

Chave-D

1º- Camisa 10- 6 pontos- 2 jogos (Classificado)

2º- Funilaria Toledo- 6 pontos- 3 jogos (Classificado)

3º- Agro Campo- 3 pontos-  3 jogos

4º- Amauri Pintura- 0 ponto-  2 jogos

Com a goleada por 5x1 neste domingo, a equipe da Funilaria Toledo garantiu a classificação para a segunda fase. 

Confira as rodadas da Copa Anderson Mansano 2022

Terça-feira- 21 de junho

19h- 30 de Julho 3x0 LG Motos

Quarta-feira-  22 de junho

18h30- Aldeia Amambai 1x2 União Bonfim-Laguna Carapã 

20h- Paranhos 7x1 Alfa

Quinta-feira- dia 23 de junho

18h30- Amauri Pinturas 2x3 Agro Campo

20h- Aldeia Limão Verde 3x2 Clube dos Amigos

Sexta-feira- dia 24 de junho

18h30- Intec Telecon 0x0 APA Top Som

20h- Pantanal Móveis /Império Joias/Vila Cristina 9x1 Rancho Fundo

Domingo- dia 26 de junho

8h- Camisa 10 4x2 Funilaria Toledo

9h30- 30 de Julho 4x5 Clube dos Amigos

Segunda-feira- dia 27 de junho

18h30- Aldeia Amambai 6x0 Rancho Fundo

20h- União Bonfim/Laguna Carapã 1x1 Pantanal Móveis /Império Joias/Vila Cristina

Terça-feira- de 28 de junho

18h30- Alfa 0x3 Intec Telecon

20h- Agro Campo 0x2 Camisa 10

Quinta-feira- 30 de junho

18h30- Amauri Pinturas 2x3 Funilaria Toledo

20h- Paranhos 3x0 APA Top Som 

Sexta-feira- 1 de julho

18h30- LG Motos 4x0 Aldeia Limão Verde

20h- Pantanal Móveis /Império Joias/Vila Cristina 6x0 Aldeia Amambai

Domingo- dia 3 de julho

8h- Agro Campo 1x5 Funilaria Toledo

9h30- Paranhos 0x0 Intec Telecon

Segunda-feira- dia 4 de julho

18h30- 30 de Julho x Aldeia Limão Verde

20h- Alfa x APA Top Som

Terça-feira- dia 5 de julho

18h30- Amauri Pintura x Camisa 10

20h- União Bonfim x Rancho Fundo

Quinta-feira- dia 7 de julho

18h30- LG Motos x Clube dos Amigos

Nas fotos abaixo momentos de Paranhos 0x0 Intec Telecon

Fonte: A Gazetanews