13/10/2021 10:23

Lama e percurso desafiador marcou a 1ª Marathon do Vale Perdido de MTB em Paranhos

Ciclistas de Amambai brilharam na pista e garantiram vários pódios na competição que reuniu competidores de Mato Grosso do Sul, Paraná e Paraguai.

Is allowance instantly strangers applauded
Pódio da Categoria Pro Geral Feminino. (Fotos: Equipe Fronteira Bike e Divulgação)-

Vilson Nascimento

O tempo chuvoso potencializou os obstáculos do percurso que por si só já era desafiador e proporcionou uma grande aventura para os competidores que participaram da 1ª Marathon do Vale Perdido de MTB (Mountain Bike) que aconteceu neste domingo, 10 de outubro, em Paranhos.

Nas fotos momentos da 1ª Marathon do Vale Perdido de Mountain Bike em Paranhos. 

A prova, que foi promovida e organizada pela Equipe Fronteira Bike, por conta das condições climáticas, teve o percurso reduzido de 70 para 50 quilômetros na Categoria Pró. Na Categoria Sport o percurso foi de 42 quilômetros e na Categoria Turismo, para iniciantes, foi de 30 quilômetros, percorrendo estradas e trilhas em Paranhos e em Ypejhú, do lado paraguaio da fronteira.

Ciclistas de várias regiões de Mato Grosso do Sul, entre eles municípios como Amambai, Sete Quedas, Iguatemi, Bonito, Ponta Porã e Dourados, além de competidores das cidades de Guaíra, Toledo e Foz do Iguaçu, no Paraná, além de Katuetê, no Paraguai estiveram em Paranhos para participar da competição.

Amambai conquistou vários pódios

Os representantes de Amambai, parte pertencentes a ACA (Associação de Ciclismo Amambaiense) e parte integrantes da equipe Pró Pedal, fizeram bonito na pista e garantiram pódio para a Cidade Crepúsculo na competição, que por ser transfronteiriça, teve caráter internacional.

Na classificação geral da Categoria Pró, percurso de 50 quilômetros, Eder Carlos de Oliveira, da equipe Pró-Pedal, foi 4º colocado.

Na Categoria 18 a 29 anos, percurso de 50 quilômetros, Marcelo Estigarribia, também da equipe Pró-Pedal, conquistou a 1ª colocação para Amambai.

Na Categoria Sport geral 42 quilômetros feminina, Thauane Vieira (ACA) ficou com a 2ª colocação, Rosângela Azevedo (ACA) com a 3ª colocação e Andréia Albuquerque, também da ACA ficou em 4º lugar.

Na Categoria Master A feminina, 30 a 39 anos, Priscila Cotócio Ortega (ACA) conquistou a 1ª colocação para Amambai. Já na Categoria Master B feminina, a 1ª colocação foi da amambaiense, Luzia Fernandes, também da equipe ACA.

Na Categoria Sport geral masculina, Jeferson Machado França (ACA) conquistou a 1ª colocação, Albino Butzke (ACA) foi 4º colocado e Washington Dias Rodrigues, também da ACA, ficou com a 5ª colocação.

Na Categoria 19 a 29 anos, Kledson Cubilha Roa da ACA foi o 3º colocado, na Sport Master B masculina 30 a 39 anos, Edilson Valençuela (ACA) foi 1º colocado e Eurico Alexandre Júnior (ACA) foi 2ª colocado.

Na Categoria Geral Turismo, percurso de 30 quilômetros Diego Leandro da Silva, da ACA, conquistou a 1ª colocação para Amambai, Jesus Dutra (ACA) foi 3º colocado, Pedro Vitor Valençuela foi 4º e Valdair Pereira, a exemplo dos demais, integrantes da ACA, foi o 5º colocado.

Na Categoria Sport, Master C, 50 a 59 anos, Ramão Assis Torres, também ciclista da ACA, conquistou a 3ª colocação para Amambai.

Já na Categoria Pró, 40 a 49 anos, percurso de 50 quilômetros, André Favilla da ACA foi o 4º colocado. Francismar Cáceres, da equipe Pró-Pedal, ficou com a 2ª colocação na Categoria 30 a 39 anos do percurso de 50 quilômetros.

Veja a classificação final do 1º Marathon do Vale Perdido de MTB

Pódio da Categoria Pro Geral Masculino. 

Pro Geral Masculino

1º- Elvis Miranda- Foz do Iguaçu- PR

2º- André Salinas Oliveira

3º- Volnei Maia Daniel- Vera Cruz do Oeste-PR

4º- Eder Carlos de Oliveira – Amambai

5º- Fernando de Souza Camargo- Sete Quedas

6º- Marcelo Estigarribia- Amambai

7º- Reginaldo Adriano Brisqueleal- Paranhos

8º- Jonas de Souza Rodrigues- Sete Quedas

9º- Marcos Humberto Rufino- Paranhos

10º- André Favilla- Amambai

Pro Geral Feminino

1ª- Cristina Roman- Paranhos

2ª- Vanildes

3ª- Cátia Lorena Rojas

4ª- Jaqueline Fiaux- Paranhos

5ª- Paula Rufino- Paranhos

6ª- Ângela Kanamaru

Pró Feminino Elite

1ª- Ângela Kanamaru

Pró Elite Marculino 18 a 29 anos

1º- Marcelo Estigarribia – Amambai

2º- Felipe Gonçalves Matoso

Pro Master A masculina Categoria 30 a 39 anos

1º- Cristiano Binotti

2º- Francimar Cáceres- Amambai

3º- Daniel Alves

4º- Diego Aidar

Pro Master B masculina Categoria 40 a 49 anos

1º- Reginaldo Adriano Brisqueleal- Paranhos

2º- Jonas de Souza Rodrigues- Sete Quedas

3º- Marcos Rufino

4º- André Favila- Amambai

5º- Valtuir Panho- Paraguai

Pro Master A feminino 30 a 39 anos

1ª- Priscila Cotócio Ortega Alexandre- Amambai

2ª- Claudinéia Souza

3ª- Aline Binotti

Sport feminino Master B 40 a 49 anos

1ª- Luiza Fernandes- Amambai

2ª- Luciana Purcino

3ª- Kelly Roman

Sport feminino mais de 50 anos

1ª- Marta Edna Coli

Pódio da Categoria Sport geral feminino

Sport geral feminino

1ª- Juliana Choinovski- Iguatemi

2ª- Tahuane Vieira- Amambai

3ª- Rosângela Azevedo- Amambai

4ª- Andréia Albuquerque- Amambai

5ª- Katiusy de Oliveira Matoso

Sport geral masculino

1ª Jeferson Machado França- Amambai

2º- João Victor Veron

3º- Eduardo Farinelli

4º- Albano Butzke- Amambai

5º- Woshington Dias Rodrigues

Sport até 18 anos masculino

1º- Rudson Moiano

Sport masculino 19 a 29 anos

1º- Anderson Oliveira

2º- Denis José Gonçalves

3º- Kledson Cubilha Roa- Amambai

4º- Samuel Tavares da Cruz

Pódio da Categoria Master A

Sport masculino Master A 30 a 39 anos

1º- Edilson Valençuela- Amambai

2º- Elizeo Alexandre Júnior

3º- Márcio Parizotto

4º- Ederson Mariano

5º- Mozar Couto Júnior

Pódio da Categoria Master B. 

Sport masculino Master B 40 a 49 anos

1º- Edson Deolindo Choinovski- Iguatemi

2º- Nelson Gomes da Silva

3º- João Marcos Veron

4º- João Paulo Casari

Pódio da Categoria Master C. 

Sport masculino Master C 50 a 59 anos

1º- Osni José Heerdt- Toledo-PR

2º- Nilson Aparecido Valente

3º- Ramão Assis Torres

4º- Luiz Antônio Logo

5º- Edson Rufino

Pódio da Categoria Turismo feminina. 

Turismo feminino

1ª- Marilene Nunes Ramos- Paranhos

2ª- Sabel Panho Wendpap- Paraguai

3ª- Edileide Bonito

4ª- Adriana Roman

5ª- Julli Thamara Panho- Paraguai

Turismo masculino

1º- Diego Leonardo da Silva- Amambai

2º- Wanderley Recaldi

3º- Eurico Bueno- Amambai

4º- Pedro Victor Valenzuela Flores- Paranhos

5º- Valdair Pereira- Amambai

Abaixo os patrocinadores do evento e mais fotos

Fonte: A Gazetanews