2015-07-03 23:02:00
Vilson Nascimento
Com dois gols de Fabinho, um de João Vitor e outro de Bibica, o CEN (Clube Esportivo Naviraiense) venceu de virada o clássico contra o Ivinhema pelo placar de 4×2 e assumiu a liderança isolada da Chave-A da Copa Karandá FM de Futsal 2015, em Naviraí.
Os gols do “Azulão do Vale” foram marcados por Wiliam e o Lincon. O jogador Fabio Chagas, que também é o presidente Naviraiense, foi escolhido “O Cara do Jogo” pela equipe de esportes da rádio Karandá FM e Cultura AM, de Naviraí.
Na outra partida da noite dessa sexta-feira, 3 de julho, a equipe da Vidrolux bateu o Bugão Construtor pelo placar de 8×5 e encostou nos líderes da Chave-C do certame, que é promovido pela Prefeitura de Naviraí através da Gerência Municipal de Esportes, em parceria com a rádio Karandá FM.
O “cara” dessa partida foi o jogador Pailon, da Vidrolux, que marcou cinco vezes no jogo.
O campeonato seguiu nesse sábado, dia 4 de julho, com mais dois jogos Ginásio Poliesportivo Manuel Pulquério Garcia.
Na primeira partida o Botafogo bateu o Mundo Novo Diesel pelo placar de 5×2 e no segundo jogo, 21 de Abril, de Caarapó e SP Terraplanagem, de Eldorado empataram em 6×6.
Matéria atualizada às 22h54 desse sábado para acréscimo de informações
Veja resultados e jogos pela Copa Karandá FM 2015:
Quinta-feira- dia 11 de junho
20h30- 21 de Abril/Caarapó 6×4 Vidrolux (G-C)
21h30- Pradodiesel 9×4 Bugão Construtor (G-C)
Sexta-feira- dia 12 de junho
20h30- Botafogo 0x9 Naviraiense (G-A)
21h30- Mundo Novo Diesel 2×3 Pinheirinho (G-A)
Sábado- dia 13 de junho
20h30- Atacado Naviraí3×5 Coronel Sapucaia (G-B)
21h30- Angélica 6×4 Maradona (G-B)
Terça-feira- dia 16 de junho
20h30- Angélica 2×5 Atacado Naviraí
Quinta-feira- dia 18 de junho
20h30- Bugão Construtor 1×4 21 de Abril/Caarapó (G-C)
21h30- SP Terraplanagem/Eldorado 0x5 Pradodiesel (G-C)
Sábado- dia 20 de junho
19h30- Ivinhema 3×3 Pinheirinho/Metalúrgica Pantanal
20h30- Gesso União 3×4 Brasvidros/Nego El Motos
21h30- Naviraiense 5×1 Mundo Novo/Diesel
Quarta-feira- dia 24 de junho
20h30- Atacado Navirai 3×1 Brasividros/Nego el Moto
Quinta-feira-dia 25 de junho
20h30- Pinheirinho/Metalúrgica Pantanal 11×2 Botafogo
21h30- Pradodiesel 4×7 21 de Abril/Caarapó
Sábado- dia 27 de junho
20h30- Mundo Novo 0x3 Ivinhema
21h30- Vidrolux 3×2 SP Terraplanagem/Eldorado
Quarta-feira- dia 1 de julho
20h30- Angélica 1×6 Brasvidro/Nego El Moto
21h30- Gesso União 2×7 Coronel Sapucaia
Sexta-feira- dia 3 de julho
20h3- Vidrolux 8×5 Bugão Construtor
21h30- Naviraiense 4×2 Ivinhema
Sábado- dia 4 de julho
20h30- Botafogo 5×2 Mundo Novo Diesel
21h30- SP Terraplanagem/Eldorado 6×6 21 de Abril/Caarapó
Veja a classificação atualizada nesse domingo, dia 5:
Chave – A
Coloc. |
Equipe |
Pontos |
Jogos |
Vitórias |
Empates |
Derrotas |
G. Pró |
G. C. |
Saldo |
1º |
Clube Esportivo Naviraiense |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
18 |
3 |
15 |
2º |
Pinheirinho/Metalúrgica Pantanal |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
17 |
7 |
10 |
3º |
Prefeitura de Ivinhema |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
8 |
7 |
1 |
4º |
BOTAFOGO/ATACADÃO DOS CALÇADOS |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
7 |
22 |
-15 |
5º |
Mundo Novo Diesel |
0 |
4 |
0 |
0 |
4 |
5 |
16 |
-11 |
Chave – ¨B¨ –
Coloc. |
Equipe |
Pontos |
Jogos |
Vitórias |
Empates |
Derrotas |
G. Pró |
G. C. |
Saldo |
1º |
Coronel Sapucaia/SM Transportes |
6 |
2 |
2 |
0 |
0 |
12 |
5 |
7 |
2º |
Atacado Navirai |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
11 |
8 |
3 |
3º |
Brasividros/Nego ELL Motos |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
11 |
7 |
4 |
3º |
Gesso União |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
11 |
15 |
-4 |
5º |
Prefeitura de Angelica |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
7 |
17 |
-10 |
Chave “C”
Coloc. |
Equipe |
Pontos |
Jogos |
Vitórias |
Empates |
Derrotas |
G. Pró |
G. C. |
Saldo |
1º |
Caarapo 21 de Abril |
10 |
4 |
3 |
1 |
0 |
23 |
15 |
8 |
2º |
Pradodiesel |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
18 |
11 |
7 |
3º |
Vidrolux |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
15 |
13 |
2 |
4º |
SP Terraplanagem Eldorado |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
8 |
14 |
-6 |
5º |
Bugão Construtor |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
10 |
21 |
-11 |