2014-07-21 23:03:00
Vilson Nascimento
As equipes de Naviraí e da Prefeitura/Rádio Criativa, de Juti, lideram seus respectivos grupos na Copa Vale da Esperança de Futsal 2014, em Caarapó.
Naviraí, que mantém cem por cento de aproveitamento no certame, reassumiu a liderança do Grupo-C ao vencer, no último sábado (19) a equipe do JBS/Nova América, de Caarapó, pelo placar de 4×1.
Já Juti, que estreou na competição na rodada do sábado, venceu a equipe do Bonfim, de Laguna Carapã, chegou aos mesmos três pontos da Mecânica Ranzi/Lubfil/Trad. Móveis e do SR/Pacheco/Caaraponews, mas assumiu a liderança do Grupo-D no quesito saldo de gols.
Pelo Feminino
Pela categoria feminina da Copa Vale da Esperança 2014, que é promovida pela LEC (Liga Esportiva Caarapoense) em parceria com a Prefeitura de Caarapó através do Departamento de Esportes, a equipe da Aldeia Tey Kuê fez bonito em quadra e goleou o Santo Antônio/Cristal pelo placar de 14×2 na noite do sábado, dia 19.
A competição segue com a quinta rodada nesta quinta-feira, dia 24 de julho, no Ginásio de Esportes de Caarapó.
A equipe de Amambai volta à quadra às 21h da quarta-feira, dia 30 de julho, para enfrentar Naviraí, precisando apenas de um empate para avançar de fase na Copa Vale da Esperança.
Com a vitória de sábado, a equipe naviraiense já garantiu a classificação para a próxima fase da competição regional e também precisa somente de um empate para conquistar a primeira colocação do grupo.
Confira resultados dos confrontos pela 4ª rodada
Sábado- dia 19 de julho
19h- Aldeia Tey Kuê 14×2 Santo Antônio/Cristal (Feminino)
20h- Bairro Sto Antônio 7×2 Campanário (G-B)
21h- JBS/Nova América 1×4 Naviraí (G-C)
22h- Bom Fim/Laguna Carapã 1×4 Prefeitura/Criativa Juti (G-D)
Veja os confrontos pela 5ª rodada
Quinta-feira- dia 24 de julho
19h45- 21 de Abril x Restaurante Tia Dera.MM Mercearia (G-A)
21h- Ajax x Bonfim (G-D)
22h- Mecânica Ranzi/Lubfil/Trad. Móveis x SR/Pacheco/Caaraponews (G-D)
Veja como está a classificação após quatro rodadas
Grupo-A
1º- 21 de Abril– 1 jogo- 3 pontos– saldo de 3 gols
2º- Restaurante Tia Dera.MM Mercearia– 1 jogo- 3 pontos– saldo de 3 gols
3º- Jardim Aprazível- 2 jogos– 3 pontos– saldo de 0 gol
4º- Cristalina- 2 jogos– 0 ponto– saldo de menos 6 pontos
Grupo-B
1º- Atlético Planalto– 1 jogo- 3 pontos- saldo de 3 gols
2º-Itaporã– 1 jogo- 3 pontos- saldo de 3 gols
3º- Bairro Santo Antônio- 2 jogo- 3 pontos– saldo de 2 gol
4º- Campanário– 2 jogo- 0 ponto– saldo de menos 8 gols
Grupo-C
1º- Naviraí- 2 jogo- 6 pontos- saldo de 8 gols
2º- Amambai– 2 jogos- 4 pontos– saldo de 1 gol
3º- JBS/Nova América- 2 jogo- 1 ponto- saldo de menos 3 gols
4º- Comercial Mariano/Dourados- 2 jogos- 0 ponto- saldo de menos 6 gols
Grupo-D
1º- Prefeitura de Juti/Rádio Criativa- 1 jogo- 3 pontos- saldo de 3 gols
2º- Mecânica Ranzi/Lubfil/Trad. Móveis– 1 jogo- 3 pontos– saldo de 2 gols
3º- SR/Pacheco/Caaraponews– 1 jogo- 3 pontos– saldo 1 gol
3º- Prefeitura de Juti/Rádio Criativa- 1 jogo- 3 pontos- saldo de 3 gols
4º– Ajax- 1 jogo- 0 ponto- saldo de menos 1 gol
5º-Bonfim– 2 jogos- 0 ponto- saldo de menos 5 gols
Confira resultados dos confrontos anteriores
Quinta-feira- dia 10 de julho
Restaurante Tia Dera 3×0 Cristalina (G-A)
Camburu/Naviraí 11×6 Comercial Mariano/Dourados (G-C)
Mecânica Ranzi 4×2 Bonfim/Laguna Carapã (G-D)
Sábado- dia 12 de julho
Cristal Clube/Santo Antônio 0x3 São Jorge (Feminino)
21 de Abril 4×1 Jardim Aprazível (G-A)
Atlético Planalto 6×3 Bairro Santo Antônio (G-B)
JTBS/Nova América 4×4 Amambai (G-C)
Terça-feira- dia 15 de julho
Cristalina 4×7 Jardim Aprazível (G-A)
Campanário 2×5 Itaporã (G-B)
Comercial Mariano 3×4 Amambai (G-C)
SR/Caaraponews 4×3 Ajax (G-D)