2017-10-08 21:20:00
Vilson Nascimento
Mais de cem ciclistas de várias regiões de Mato Grosso do Sul participaram neste domingo, 8 de outubro, em Amambai do MTB (Mountain Bike), com percursos Singletrack de 25 e 45 quilômetros, do Circuito Amambai Extremo, esporte e aventura 2017.
A competição, que foi promovida pela Associação Trilhas e Milhas, foi disputada nas categorias masculina e feminina nas duas quilometragens.
A ciclista Soni Mara Nogueira fez bonito no desafio extremo e colocou o nome de Amambai no ponto mais alto do pódio no percurso dos 25 km. Outra atleta de Amambai, Luciana Andrea Villa chegou na terceira colocação nessa categoria.
No masculino o vencedor do Singletrack 25 km foi o ciclista Valdinei Gonçalves, de Caarapó.
A experiente atleta Lidiany Nunes, de Dourados, pedalou firme e venceu a prova dos 45 km no feminino. No masculino o vencedor dos 45 km foi Lélo Celes, de Angélica, tendo na segunda colocação o ciclista douradense Bruno Paim, que apesar de não ter os dois braços, é um exemplo de superação e desponta entre os atletas de elite no MTB Sul-mato-grossense.
A equipe da Associação de Trilheiros Tatu Peba, que no próximo dia 22 de outubro realiza em Amambai o 3º Trilhão Tatu Peba, apoiou o MTB Singletrack do Circuito Amambai Extremo com motos servindo como guia/batedores e a banda de rock prata da casa em Amambai, The Zaster’s fez uma apresentação especial no encerramento do evento.
Em entrevista ao A Gazetanews os vencedores falaram sobre os desafios do MTB do Amambai Extremo 2017 e o presidente da Trilhas e Milhas, Flávio Lhopes, fez um balanço dos dois dias de competições radicais na “ Cidade Crepúsculo”.
Veja no vídeo reportagem e entrevistas sobre a prova de MTB
Veja a classificação do MTB Singletrack do Amambai Extremo
Categoria Feminina- 25 km
1ª- Soni Mara Nogueira- Amambai
2ª- Karine Gatto- Caarapó
3ª- Luciana Villa- Amambai
4ª- Conceição Aparecida- Caarapó
5ª- Letícia da Rosa- Caarapó
Categoria Masculina- 25 km
1º- Valdinei Gonçalves- Caarapó
2º- Vilmar Souza- Dourados
3º- Rone Botina- Amambai
4º- Anderson Andrade- Fátima do Sul
5ª- Flávio Lionan
Categoria Feminina- 45 km
1ª- Lidiany Nunes- Dourados
2ª- Vanilda Figueiredo- Ponta Porã
3ª- Elizan Coutinho- Caarapó
4ª- Néia Gazola- Naviraí
5ª- Soila Regina- Ponta Porã
Categoria Masculina- 45 km
1º- Lélo Celes- Angélica
2º- Bruno Paim- Dourados
3º- Marcelo Estigarribia- Amambai
4º- Paulo Garcia- Amambai
5º- Fernando Manfré- Caarapó